English (Curling)
parallel lines [correct, pluriel]
DEF: The lines on the left and right of the curling rink.
French (Curling)
lignes parallèles [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Lignes se trouvant à la gauche et à la droite d'une piste de curling.