English (Nervous System)
cholinergic [correct, adjectif]; parasympathomimetic [adjectif]
French (Système nerveux)
cholinergique [correct, adjectif]; parasympathomimétique [adjectif]
DEF: Relatif aux structures [...] reproduisant les actions de l'acétylcholine.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Sistema nervioso)
colinérgico [correct, adjectif]; parasimpaticomimético [correct, adjectif]