English (Medication)
parasympathomimetic agent [correct]; parasympathomimetic [correct, nom]
French (Médicaments)
agent parasympathomimétique [correct, nom masculin]
OBS: Le chlorure de béthanéchol est un agent parasympathomimétique.
Spanish (Medicamentos)
agente parasimpaticomimético [nom masculin]
CONT: [La pilocarpina] es un agente parasimpaticomimético, con efectos muscarínicos semejantes a la acetilcolina.