English (Paints and Varnishes (Industries))
folding screen
French (Peintures et vernis (Industries))
paravent [nom masculin]
DEF: Cloison amovible composée de panneaux articulés, le paravent est un support traditionnel du décor laqué, tant en Asie qu'en Europe.