English (Cargo (Water Transport))
parbuckle
French (Cargaisons (Transport par eau))
trévire [nom féminin]
DEF: Cordage amarré au haut d'un plan incliné et qui enveloppe l'objet à affaler ou à hisser.
Spanish (Cargamento (Transporte por agua))
tiravira