English (Cargo (Water Transport))
parbuckle [correct]
DEF: Raise or lower cylindrical objects, the middle being secured at the upper level, and both ends passed under and around the object and then hauled or let slowly out.
French (Cargaisons (Transport par eau))
trévirer [correct, verbe, uniformisé]
DEF: Faire rouler sur lui-même un corps cylindrique à l'aide de leviers ou par un cordage appelé trévire.
OBS: trévirer : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Cargamento (Transporte por agua))
tiravirar