English (PAJLO; Family Law (common law))
adoptive relative [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
parent adoptif [correct, nom masculin, normalisé]; parente adoptive [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: parent adoptif; parente adoptive : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).