English (Finance; Law of Contracts (common law))
parenting [marque de commerce]
French (Finances; Droit des contrats (common law))
crédit-bail modulé [nom masculin]; crédit modulé [nom masculin]; parenting [nom masculin]
DEF: Mode de financement imaginé par deux banquiers suisses qui se distingue du crédit-bail en ce que les primes payées par le client dépendent de l'utilisation effective du matériel fourni ou des bénéfices réalisés grâce à ce matériel. Le "parenting " (marque déposée en Suisse) tire son nom fantaisiste du principe de base établi : "Paiement d'après la rentabilité". "Renting" n'a donc pas ici le seul sens habituel de location. Si le mot "parenting" est une marque déposée, il convient toutefois de donner à ce mode de financement, qui peut être appelé à se développer, une dénomination générique. (dans les cas sans ambiguïté).