English (Sociology of the Family)
parenting [correct]; child rearing [correct]; childrearing [correct]
DEF: The process of caring for and raising a child.
French (Sociologie de la famille)
éducation des enfants [correct, nom féminin]
CONT: Le rôle du père dans l'éducation des enfants [...] Aujourd'hui, les pères sont amenés à prendre une place de plus en plus importante dans le quotidien de leurs enfants [...]
Spanish (Sociología de la familia)
arte de ser padres [nom masculin]