English (Finance; Government Accounting)
pay out of [correct]
French (Finances; Comptabilité publique)
payer sur [correct]; prélever sur [correct]; imputer à [correct]; payer à même [à éviter]
CONT: Payer sur les recettes de l'Office; prélever sur les fonds publics.
CONT: Il fallait imputer les frais d'hôpital au budget de la ville.
OBS: L'emploi d'«à même» au lieu de «sur» pour indiquer l'origine d'un paiement ou d'un prélèvement de fonds constitue une faute d'usage.