English (Vulcanology and Seismology; Geophysics; Geological Research and Exploration)
singing [correct]
OBS: Short-pitch multiples in a water layer which produce ringing; reverberation.
French (Volcanologie et sismologie; Géophysique; Recherches et prospections géologiques)
résonances [correct, pluriel]; pédalage [correct]; singing [correct]
OBS: (...) le bruit sismique comprend les résonances (singing).
OBS: Une des conséquences de telles conditions physiques peut être la naissance d'un phénomène de résonance appelé pédalage (singing des géophysiciens anglo-saxons, terme d'ailleurs souvent usité par les géophysiciens français).