English (Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles))
pedestrian airbag; pedestrian air bag
CONT: The Volvo V40 will be fitted with a pedestrian airbag as standard, the company has confirmed ... It is designed to protect pedestrians from injuries caused by the V40's hard structure under the bonnet, the windscreen's lower edge and the A-pillars.
French (Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes))
coussin gonflable protège-piéton [proposition, nom masculin]; sac gonflable protège-piéton [proposition, nom masculin]; coussin gonflable pour piéton [nom masculin]; airbag piéton [à éviter, anglicisme, nom masculin]; airbag pour piéton [à éviter, anglicisme, nom masculin]
DEF: Coussin gonflable de grande taille qui se déploie à l'extérieur de l'habitacle, entre le capot et le pare-brise, en cas de choc frontal avec un piéton, et qui sert principalement à protéger la tête du piéton.