English (Urban Planning)
pedestrian system [correct]; walking system [correct]; walkway system [correct]; pedestrian network [correct]; footway system [correct, Grande-Bretagne]; footway network [correct, Grande-Bretagne]
French (Aménagement urbain)
réseau piétonnier [correct, nom masculin]; réseau de voies piétonnières [correct, nom masculin]; réseau piéton [correct, nom masculin]; réseau de voies piétonnes [correct, nom masculin]; voirie piétonne [nom féminin]
CONT: [...] de multiples solutions peuvent être imaginées pour donner naissance à des réseaux piétonniers entièrement distincts de la voirie.
Spanish (Planificación urbana)
sistema peatonal [correct, nom masculin]; red peatonal [correct, nom masculin]
CONT: La red peatonal está a su vez apoyada por la ubicación de espacios verdes en la servidumbre de las vías, enriqueciendo el paisaje urbano y mejorando el medio ambiente. Esto, [además], incentiva el uso del sistema peatonal. Todo el sistema peatonal debe estar apoyado por una buena señalización vertical y horizontal para brindar mayor seguridad al peatón.