English (Surgery)
pediatric surgery [correct]
French (Chirurgie)
chirurgie pediatrique [nom féminin]
CONT: En revanche, un chirurgien doit déjà avoir une bonne expérience de la chirurgie vidéo-endoscopique pour réaliser par cette voie une hystérectomie (ablation de l'utérus), le traitement des hernies hiatales (ascension de l'estomac dans le thorax, avec remontée d'acide), une splénectomie (ablation de la rate), ou toute intervention en chirurgie pédiatrique.