English (Geomorphology and Geomorphogeny; Petrography)
pediment [correct, voir observation, générique]; pedimentation surface [correct, voir observation, générique]; piedmont interstream flat [correct, voir observation, générique]; conoplain [correct, voir observation, générique]; rock pediment [correct, voir observation, générique]; rock floor [générique]; rock plane [générique]
DEF: A broad, gently sloping rock surface at the base of a steeper slope, often covered with interlocked, loosely cemented gravel, formed primarily by erosion.
OBS: [This] surface of erosion ... resembles a bajada in surface form.
OBS: pediment; piedmont interstream flat; conoplain; rock pediment; pedimentation surface: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Concealed pediment.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Pétrographie)
pédiment [correct, voir observation, nom masculin, spécifique]
DEF: Formation rocheuse couverte d'une couche mince d'alluvions.
OBS: Le terme «pédiment» est réservé aux surfaces taillées dans les roches massives et les termes «glacis d'érosion», «glacis d'ablation» et «glacis rocheux», à celles taillées dans les roches tendres (cf. le Grand dictionnaire encyclopédique Larousse, 1982, vol. 5, p. 4816, le Dictionnaire de géologie, 1984, p. 145 et le Vocabulaire franco-anglo-allemand de géomorphologie, 1966, p. 52).
OBS: pédiment : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Pédiment couvert.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis; Petrografía)
pedimento [correct, nom masculin, générique]; rampa de erosión [correct, nom féminin, générique]
DEF: Glacis, de pendiente muy suave, formado sobre una roca dura por una capa de 1 a 2 m de aluviones de la cual emergen relieves residuales.
CONT: Los pedimentos son característicos de climas semiáridos favorables a la disgregación del granito y otras rocas duras en partículas suficientemente finas para que puedan ser transportadas por la arroyada difusa.