English (Modes of Transport (Tourism))
hitchhike [correct, verbe]; hitch-hike [correct, verbe]; hitch [correct, verbe]; thumb [correct, verbe, familier]
DEF: To travel by securing free rides from passing vehicles.
PHR: hitch a lift, hitch a ride
PHR: thumb a lift, thumb a ride
French (Moyens de transport (Tourisme))
faire de l'autostop [correct]; faire de l'auto-stop [correct]; faire du stop [correct, familier]; faire du pouce [correct, Québec, familier]; poucer [correct, Québec, familier]; barouder [Québec, familier]
Spanish (Medios de transporte (Turismo))
hacer autostop [correct]; hacer autoestop [correct]; hacer dedo [correct]; pedir un aventón [correct, Mexique]
DEF: [...] viajar por carretera solicitando transporte a los automóviles que transitan.
OBS: Tal y como señala el Diccionario panhsipánico de dudas, el término francés autostop se ha incorporado al español con las formas autostop y autoestop. Ambas resultan igualmente válidas, aunque sea más usual y recomendable la etimológica autostop. No son adecuadas, sin embargo, las adaptaciones auto-stop y auto stop.
OBS: Para referirse a la persona que lleva a cabo esta actividad, se emplean por igual las formas autostopista y autoestopista.