English (Petrography)
stony [correct, adjectif]; stoney [correct, adjectif]
DEF: ... full of or containing many stones.
French (Pétrographie)
pierreux [correct, adjectif]
DEF: Couvert, rempli de pierres [...]
CONT: Le ruisseau avait un lit pierreux.
OBS: L'adjectif «rocailleux» signifie plus spécifiquement «recouvert de petites pierres ou de cailloux» et l'adjectif «rocheux», «couvert de roches ou de rochers».
Spanish (Petrografía)
pedregoso [correct]
DEF: Dícese del terreno cubierto de piedras.