English (Information Processing (Informatics); Computer Memories)
peek [correct, verbe]
DEF: To look at the contents of a specific memory location in a computer. See peek command.
French (Traitement de l'information (Informatique); Mémoires (Informatique))
regarder [correct]; lire en mémoire [correct]
DEF: Effectuer une lecture directe en mémoire.
OBS: Regarder : examiner le contenu d'une position mémoire absolue à partir d'un langage de haut niveau.