English (Racquet Sports)
retreat [correct, verbe]; run back [correct, verbe]; peel back [correct, verbe]; back up [correct, verbe]
CONT: Both players may retreat to a defensive formation when receiving a lob.
CONT: To ensure that you move foreward when at the net (and that you don't take a long backswing), imagine there is a wall right behind you. Because of this wall, you can't retreat the only direction you can go is forward ... chances of hitting an effective volley are much greater if you stand your ground or move forward rather than if you back up.
PHR: Retreat for a lob.
French (Sports de raquette)
retraiter [correct]; reculer [correct]; se replier [correct]
CONT: [La tactique des frères siamois.] Lorsque vous montez au filet, votre coéquipier vous suit ou s'y trouve déjà. Si vous devez retraiter vers le fond du court, votre coéquipier vous suit et vice versa. [...] Les coéquipiers retraitent au fond du court pour riposter à un lob.
CONT: Les lobs ont [...] un double objectif : d'abord l'adversaire peut être mis en difficulté pour smasher et perdre le point; ensuite cela l'oblige à reculer, à quitter la zone du filet, et facilite donc votre tâche pour le contraindre [...]
CONT: [Le lob oblige] l'adversaire à se replier. Après un lob de l'adversaire, il faut se replacer en arrière de la ligne de fond.
Spanish (Deportes de raqueta)
retroceder [correct]
CONT: En nuestro desplazamiento para interceptar el recorrido de la pelota hacia nosotros es bastante frecuente pensar, por parte de todo principiante, o al menos de muchos, que si la pelota viene muy rápida, hay que retroceder hacia el fondo de la pista, porque se viene encima.
CONT: Si su compañero resta mal, debe retroceder inmediatamente para defender el punto.