English (Natural Construction Materials)
pegwood
DEF: type of wood used as a building material.
OBS: pegwood : a spindle tree (Euonymus europaeus).
French (Matériaux de construction naturels)
bois du fusain d'Europe [proposition, nom masculin]
OBS: Le fusain d'Europe (...) vulgairement appelé bonnet de prêtre ou bonnet carré, à cause de la forme de son fruit, a un bois très dur, employé en tournage et en marqueterie (...)
OBS: Euonymus europaeus. Fusain d'Europe, Bonnet carré. Grand arbuste commun dans les haies européennes.