English (Soil Mechanics (Engineering); Soil Tests (Construction))
dynamic penetration device [correct]; dynamic penetrometer [correct]; penetration cone [correct]
CONT: Dynamic penetration device for manual operation.
French (Mécanique des sols; Essais du sol (Construction))
pénétromètre dynamique [correct, nom masculin]; pénétromètre dynamique à pointe conique [correct, nom masculin]
CONT: Il y a deux genres de pénétromètres qui se différencient par le mode d'enfoncement: le pénétromètre dynamique et le pénétromètre statique.
CONT: Le pénétromètre dynamique est utilisé pour reconnaître rapidement un sol. On exécute d'abord un forage de reconnaissance qui permet d'étalonner les essais au pénétromètre; puis, tout alentour et dans une zone suffisamment étendue, on procède à des mesures au pénétromètre. On détermine ainsi les variations de profondeur des différentes couches de terrain, et surtout on reconnait la position d'une couche dure éventuelle.