English (Destructive and Non-destructive Tests (Mat.); Binders and Mastics (Constr.); Waterproofing (Construction))
cone penetration [correct]
OBS: cone penetrometer. Instrument used to determine the consistency of masonry mortar in the field.
French (Contrôle destructif et non destructif (Matér.); Liants et mastics (Construction); Étanchéité (Construction))
pénétration au cône [voir observation, nom féminin]
OBS: Pénétration : Mesure de la dureté reliée à la viscosité du bitume, déterminée par un essai empirique qui donne la profondeur de pénétration d'une aiguille standard lestée s'enfonçant verticalement dans une éprouvette (...) un cône est parfois utilisé au lieu de l'aiguille dans des cas particuliers.