English (Space Exploration Equipment and Tools; Research Experiments in Space)
penetrator
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale; Travaux de recherche dans l'espace)
pénétrateur [correct, nom masculin]
DEF: Dispositif généralement largué d'une sonde spatiale et destiné à s'enfoncer dans le sol d'un astre pour effectuer des prélèvements ou des mesures.
OBS: pénétrateur : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 31 décembre 2005.