English (Semiconductors (Electronics))
punch-through
French (Semi-conducteurs (Électronique))
perçage [nom masculin]; pénétration [nom féminin]
DEF: Dans un transistor à jonction, défaillance causée par un contact électrique entre l'émetteur et le collecteur.