English (Protection of Life; Corporate Security; Security)
personal safety [correct, uniformisé]
OBS: personal safety: term officially approved by the Security Terminology Committee (STC).
French (Sécurité des personnes; Sécurité générale de l'entreprise; Sécurité)
sécurité personnelle [correct, nom féminin, uniformisé]; sécurité individuelle [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Aspect de la sécurité qui consiste à prendre des mesures pour assurer la sécurité d'une personne, soit par elle-même, soit par son organisation.
OBS: sécurité personnelle; sécurité individuelle : termes et définition uniformisés par le Comité de la terminologie de la sécurité (CTS).