English (Interdisciplinary Studies)
public figure [correct]
OBS: public: Well-known, prominent (a public figure).
French (Interdisciplinarité (Sciences humaines))
personnalité [correct, nom féminin]; personnage [correct, nom masculin]; notabilité [correct, nom féminin]
DEF: Personne en vue, remarquable par sa situation sociale, son activité.