English (Phonetics; Scientific Instruments)
sound spectrograph [correct]
DEF: A machine that reduces speech to electronic "pictures" called spectrograms or voiceprints.
French (Phonétique; Instruments scientifiques)
phonétographe [nom masculin]
CONT: Il y a environ un quart de siècle, Dreyfus-Graf présente son «phonétographe», appareil analogique composé de vingt filtres passe-bande et de circuits identificateurs de phonèmes.