English (Surface Coating (Metals))
phosphatized [correct]; phosphatised [correct, Grande-Bretagne]; phosphated [correct]
DEF: Treated or coated with a phosphate.
French (Recouvrement des métaux)
phosphaté [correct]
DEF: Recouvert d'un dépôt de phosphates destiné à protéger contre la corrosion (en parlant d'une pièce métallique).
Spanish (Revestimiento de metales)
fosfatado [correct]
DEF: [Dícese del efecto de] provocar la formación de fosfatos complejos en la superficie de los metales para protegerlos contra los agentes atmosféricos.