English (Photography)
action photo [correct]
DEF: A photograph that is the result of the use of a fast shutter speed in order to capture motion, as in sports.
French (Photographie)
photographie d'action [correct, nom féminin]; photo d'action [correct, nom féminin]
DEF: Photographie qui a été prise en faisant appel à une grande vitesse d'obturation afin de capter une scène mouvementée, notamment dans un contexte de sport.