English (Audiovisual Journalism; Photography)
action photography [correct]
DEF: Photography which makes use of fast shutter speeds in order to capture motion (e.g. sports shots).
French (Presse audiovisuelle; Photographie)
photographie d'action [correct, nom féminin]; photo d'action [correct, nom féminin]
DEF: Pratique de la photographie faisant appel à de grandes vitesses d'obturation afin de capter des scènes d'action, notamment dans le domaine du sport.