English (Electrolysis (Electrokinetics); Photoelectricity and Electron Optics)
photoelectric cathode
French (Électrolyse (Électrocinétique); Photo-électricité et optique électronique)
cathode photoélectrique [nom féminin]; photocathode [nom féminin]
OBS: photoélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).