English (Measuring Instruments (Engineering))
photocolorimeter
CONT: The Degrémont silicometer is an industrial-type automatic photocolorimeter, which carries out this measurement with a minimum of maintenance and supervision.
French (Instruments de mesure (Ingénierie))
photocolorimètre [correct, nom masculin]
CONT: Le Silicemètre Degrémont est un véritable photocolorimètre automatique à haut caractère industriel qui assure cette mesure [de la silice en solution dans l'eau à l'état de traces] avec le minimum d'entretien et de surveillance.
Spanish (Instrumentos de medida (Ingeniería))
fotocolorímetro [nom masculin]