English (Food Industries; Milling and Cereal Industries; Breadmaking)
physical dough property [correct]; physical property of dough [correct]
DEF: [Property] relating to the physical state (gas, liquid, solid) of substances ...
OBS: Terms usually used in the plural.
OBS: Terms used at the Canadian Grain Commission.
French (Industrie de l'alimentation; Minoterie et céréales; Boulangerie)
propriété physique de la pâte [correct, nom féminin]
DEF: Propriété relative à l'état physique (gazeux, liquide, solide) des substances [...]
CONT: Durant [la fermentation], les propriétés physiques de la pâte (viscosité et élasticité) se modifient, sous l'effet de la levure, complétant ainsi l'action du pétrissage.
OBS: Terme généralement utilisé au pluriel.
OBS: Terme en usage à la Commission canadienne des grains.