English (Recipes)
pilaf [correct]
DEF: A technique for cooking rice in which the rice is sautéed briefly in butter, then simmered in stock or water with various seasonings.
French (Recettes de cuisine)
pilau [nom masculin]; pilaff [nom masculin]
DEF: Mode de cuisson du riz provenant du Moyen-Orient et de l'Asie centrale et au cours duquel le grain, tel que le riz ou le blé broyé, est généralement revenu dans de l'huile, et puis cuisiné ensuite dans un bouillon assaisonné.