English (Cells and Batteries; Special-Language Phraseology)
battery-powered [correct]; battery-operated [correct]
French (Piles et accumulateurs; Phraséologie des langues de spécialité)
alimenté par pile [voir observation]; alimenté par accumulateur [voir observation]; à pile [voir observation]; alimenté par batterie [voir observation]; à accumulateur [voir observation]; à batterie [voir observation]
OBS: Selon le contexte, on utilisera «pile» s'il s'agit d'une seule cellule, «accumulateur» s'il s'agit d'une pile primaire ou «batterie» s'il s'agit d'une pile secondaire.