English (Informatics)
command driven [correct]
French (Informatique)
piloté par commandes [correct]; à commandes [correct]
DEF: [Dit d'un] système dans lequel l'interface principale entre l'opérateur et le logiciel est constituée de commandes plutôt que de menus. En général, dans ces systèmes, l'opérateur déclenche l'exécution des principales fonctions en introduisant une commande mnémonique sur une ligne au haut de l'écran. À différencier de piloté par menus.
Spanish (Informática)
dirigido por instrucciones [locution adjectivale]
DEF: [Dícese de una] técnica de programas interactivos que requiere que el usuario aprenda una serie de instrucciones que son usadas al interactuar con el programa.