English (Field Engineering (Military); Foundation Engineering)
piled pier [correct]
DEF: A pier constructed entirely of piles.
French (Génie (Militaire); Technique des fondations)
pilotis [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Pilier construit entièrement de pieux.
OBS: pilotis : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.