English (Optical Instruments; Photography)
pinhole lens [correct]
DEF: A lens used for applications where the camera/lens must be hidden.
OBS: Front of lens has a small opening to allow the lens to view an entire room through a small hole in a wall [or a pen].
French (Instruments d'optique; Photographie)
lentille de caméra cachée [proposition, nom féminin]
DEF: Lentille employée pour les prises de vues où la caméra doit être dissimulée.
OBS: La partie frontale de la lentille est munie d'une petite ouverture qui permet à la lentille d'espionner une pièce entière par un trou minuscule à travers un mur ou un objet comme une plume ou une cravate.