English (Sewing (General))
pink [verbe]
DEF: To cut a saw-toothed edge on (cloth, paper, leather) esp. with pinking shears.
French (Couture (Généralités))
denteler [correct]
DEF: Faire de petites fentes en V, espacées régulièrement pour donner plus de souplesse à la couture d'une entournure ou d'un empiècement en forme ou (...) d'une pince en forme.
DEF: Orner le bord d'une pièce par une découpure régulière, formée d'une succession de dents, qui peuvent présenter divers contours.
CONT: Machine à perforer et à denteler.
OBS: Ne pas confondre avec cranter, inciser et entailler.