English (Aerodynamics and Theory of Gases; Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
in-plane [correct]
DEF: Direction or motion parallel with [a] rotor plane.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
dans le plan [correct]
DEF: Direction ou mouvement parallèle au plan d'un rotor.