English (Bombs and Grenades)
baseplate [correct]
DEF: The metallic base of a mortar.
French (Bombes et grenades)
plaque de base [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Base métallique d'un mortier.
OBS: plaque de base : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.