English (Auditing (Accounting))
plausibility [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
plausibilité [correct, nom féminin]; caractère plausible [correct, nom masculin]
DEF: Qualité des informations que le professionnel comptable juge digne de foi.
OBS: La plausibilité est le critère de base des missions d'examen au Canada.