English (News and Journalism (General); Television Arts; Radio Arts)
news resume [générique]; round-up [générique]
DEF: a summing up of [news events].
French (Information et journalisme (Généralités); Télévision (Arts du spectacle); Radio (Arts du spectacle))
point [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Reprise, par ordre logique ou chronologique, dans un but de synthèse, des divers éléments d'information diffusés antérieurement sur un sujet important d'actualité.