English (Placement of Concrete)
point [verbe]
DEF: To scratch out the old mortar from joints, and fill in with new material.
French (Mise en place du béton)
rejointoyer
DEF: Dégarnir extérieurement les joints sur quelques centimètres de profondeur, puis procéder à leur bourrage à l'aide d'un mortier.