English (Scientific Measurements and Analyses; Black Products (Petroleum))
pour point [correct, normalisé, uniformisé]
DEF: The lowest temperature at which an oil will continue to flow when it is cooled under standardized prescribed conditions.
OBS: pour point: term standardized by ISO.
OBS: pour point: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Mesures et analyse (Sciences); Produits noirs (Pétrole))
point d'écoulement [correct, nom masculin, normalisé, uniformisé]
DEF: [...] plus basse température à laquelle l'huile coule encore lorsqu'elle est refroidie sans agitation dans des conditions normalisées.
OBS: point d'écoulement : terme normalisé par l'ISO.
OBS: point d'écoulement : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Productos negros (Petróleo))
punto de fluidez [nom masculin]