English (Scientific Instruments; Cheese and Dairy Products)
caliper [proposition]
OBS: In Fisher catalogue.
French (Instruments scientifiques; Laiterie, beurrerie et fromagerie)
pointe sèche [correct, nom féminin]
CONT: Chaque jour, des mesures sont effectuées à la pointe sèche et reportées sur un diagramme. Pour chaque clone sélectionné, il a été établi ainsi différentes courbes traduisant son aptitude à couvrir des milieux variés plus ou moins riches en sucres et en protéines, c'est dans les conditions de température et d'hygrométrie usuelles.