English (Accounting)
check [verbe]; tick [verbe]; tick off [verbe]
DEF: To verify the preciseness of figures, concepts and operations that have been carried out item by item.
OBS: tick off: term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Comptabilité)
pointer [correct]
DEF: Placer un signe vis-à-vis d'un poste ou d'un montant après l'avoir vérifié.
OBS: Le terme «pointer» décrit le geste d'apposer un signe sur le papier, ainsi que le procédé lui-même qui consiste à effectuer un contrôle sur l'élément en cause.
OBS: pointer : terme extrait du CAPITAL Business Dictionary et reproduit avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Contabilidad)
puntear [correct]
DEF: Comprobar asiento por asiento la exactitud de las cifras, conceptos y operaciones realizadas.
OBS: puntear: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.