English (Working Practices and Conditions)
check in [correct, verbe]; punch in [correct, verbe]; clock in [correct, verbe]
French (Régimes et conditions de travail)
pointer son arrivée [correct]; pointer la prise de service; pointer la prise de poste
DEF: En parlant d'un employé, d'un ouvrier, faire enregistrer son arrivée.
OBS: pointer son arrivée : Code canadien du travail- (Partie II - Règlement du Canada sur la durée du service des conducteurs de véhicules automobiles), p. 1887
CONT: Jacques a pointé son arrivée à l'entrée de l'usine à 8 h.
Spanish (Prácticas y condiciones de trabajo)
fichar [correct]; marcar [correct]; fichar al entrar al trabajo
DEF: Registrar, un trabajador, sus horas de entrada y de salida al centro de trabajo por medio de una ficha o una tarjeta magnética.