English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft; Remote Sensing)
polarization isolation [correct, uniformisé]; polarisation isolation [correct]
CONT: Polarisation isolation [:] >25 dB [decibels].
OBS: polarization isolation: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux; Télédétection)
isolement de polarisation [correct, nom masculin, uniformisé]; discrimination de polarisation [à éviter, voir observation, nom féminin]
OBS: Ce rapport est généralement exprimé en décibels. Il mesure le brouillage causé au signal désiré par des signaux contrapolaires; [il] produit dans tout système exploitant les deux polarisations orthogonales.
OBS: Les termes «discrimination de polarisations» et «isolement de polarisations» ont des significations différentes, mais ils sont souvent utilisés l'un pour l'autre.
OBS: isolement de polarisation : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).