English (Scientific Instruments)
polariscope [correct]
DEF: A device that can see and measure the amount strain in a piece of glass by utilizing polarized light.
CONT: [A] polariscope [is] a device employing two polarizing filters, used for examining work for internal fatigue which appears under the filters as rainbow of color.
French (Instruments scientifiques)
polariscope [correct, nom masculin]
DEF: [Instrument d'optique qui] a pour but de mettre en évidence et de quantifier les contraintes mécaniques internes dans un matériau transparent [par exemple, le verre] à la lumière visible.
CONT: [...] le verre est un matériau très peu élastique, et les tensions arrivent vite au seuil de rupture : donc la perle se casse. On peut visualiser ces tensions internes dans du verre transparent grâce à un polariscope (formé d'une source lumineuse puis deux filtres en opposition), car les zones sous tension font tourner la lumière (= les axes de vibration des photons), créant alors des zones sombres ou lumineuses dans l'objet (en verre), en fonction des tensions [...]