English (Lasers and Masers)
polarizer
French (Masers et lasers)
polariseur [correct, nom masculin]
DEF: Miroir ou cristal produisant un faisceau de lumière polarisée, c'est-à-dire ne vibrant plus que dans un seul plan.
Spanish (Láser y máser)
polarizador [correct, nom masculin]
DEF: Instrumento que sirve para polarizar la luz, las más de las veces por medio de un nicol.