English (Magnetism)
polarity [correct]
French (Magnétisme)
polarité [correct, nom féminin]
Spanish (Magnetismo)
polaridad [correct, nom féminin]
DEF: Propiedad que tienen los imanes y los cuerpos imanados de orientarse en un sentido determinado cuando están sumidos en un campo magnético.