English (Geology)
polarity [proposition]
French (Géologie)
polarité [correct, nom féminin]
OBS: Sander (1936) a créé le terme de «polarité» pour distinguer la propriété qu'ont les couches sédimentaires de présenter une orientation et une contre-orientation de structure.