English (Electric Currents; Semiconductors (Electronics))
transistor bias [correct, uniformisé]
OBS: The transistor bias corresponds to the voltage or current that is applied to a transistor to ensure that it operates in the desired manner.
OBS: transistor bias: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Courants (Électrocinétique); Semi-conducteurs (Électronique))
polarisation de transistor [correct, nom féminin]; polarisation du transistor [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: La polarisation de transistor correspond à la tension ou au courant que l'on applique à un transistor pour s'assurer qu'il se comporte de la manière voulue.
OBS: polarisation du transistor : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Corriente eléctrica; Semiconductores (Electrónica))
polarización de transistor [correct, nom féminin]