English (Planets; Astronomy; Mathematical Geography; Cartography)
South Pole [correct]; south geographical pole [correct]
French (Planètes; Astronomie; Géographie mathématique; Cartographie)
pôle Sud [correct, nom masculin]; pôle austral [correct, nom masculin]; pôle antarctique [correct, nom masculin]
DEF: Pôle géographique de l'hémisphère Sud.
OBS: Le déterminant austral signifie, selon les contextes, "relatif à l'hémisphère Sud" ou "relatif au pôle Sud". Dans certains cas, où on ne sait pas à laquelle de ces deux notions renvoie le terme, il est préférable d'utiliser une périphrase.
Spanish (Planetas; Astronomía; Geografía matemática; Cartografía)
polo Sur [correct, nom masculin]; polo Sur terrestre [nom masculin]
DEF: Polo terrestre desde el que un observador ve el movimiento de rotación de la Tierra en sentido retrógrado.