English (Mathematical Geography; Cartography)
geographic pole [correct]; geographical pole [correct]
French (Géographie mathématique; Cartographie)
pôle terrestre [correct, nom masculin]
Spanish (Geografía matemática; Cartografía)
polo terrestre [correct, nom masculin]
DEF: Cada uno de los puntos de intersección del eje de rotación de la Tierra con la superficie de ésta.