English (Technical Textiles)
high-tenacity polyester [correct]
CONT: Geotextile creep. The creep to uniaxially stretched high-density polyethylene is very different from that of high-tenacity polyester, and this is reflected in the performance of geotextile products using these polymers.
French (Textiles techniques)
polyester haute ténacité [correct, nom masculin]
CONT: Les fibres polyesters. Il existe de nombreuses variétés de fibres polyesters, le terme polyester regroupant une classe de matériaux variés et la plupart de ces fibres sont utilisées dans l'industrie textile (...). Cependant, une variété de fibres polyesters apparaît de plus en plus dans le domaine des matériaux composites, ce sont les fibres polyesters haute ténacité. Ces fibres ont de bonnes performances mécaniques (...)