English (Plastics Industry)
synthetic polymer [correct]
CONT: The first modified natural polymers, cellulose nitrate and casein-formaldehyde, were commercially produced about 1860, and the first fully synthetic polymer, phenol-formaldehyde, was made about 1910.
OBS: The terms polymer, high polymer, macromolecule, and giant molecule are used to designate high-molecular-weight materials of either synthetic or natural origin.
French (Industrie des plastiques)
polymère synthétique [correct]; polymère artificiel [correct, voir observation]; polymère pétrochimique [correct, voir observation]
CONT: Élastomères. On appelle ainsi les polymères naturels ou synthétiques qui possèdent le comportement caractéristique du caoutchouc élastique (...)
OBS: «polymère artificiel» : Ce terme se trouve sous l'entrée "élastomère".
CONT: «polymère pétrochimique» : On qualifie, arbitrairement à vrai dire, de pétrochimiques les polymères obtenus directement à partir d'un hydrocarbure pétrolier, à l'exclusion de synthèses plus complexes.